Английский Сеттер. Подружейные собаки

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве

размещение на сайте

размещение в ФОТОКАТАЛОГЕ
Размещение информации о вашей собаке в фотокаталоге производится бесплатно согласно правил размещения материалов

размещение ЩЕНКОВ И ПОМЕТОВ
Размещение информации о помете в фотокаталоге производится согласно правил размещения материалов

размещение РЕКЛАМЫ
Вы можете разместить на портале графическую или текстовую целевую рекламную информацию.

По вопросам размещения пишите
e-mail: info@eng-setter.ru

Гемобластозы (лейкозы) (Haemoblastosis)

Основными признаками гемобластозов являются злокачественный рост кроветворной и лимфоидной тканей, нарушение клеточной дифференцировки. Они объединяют две группы бластоматозных поражений кроветворной системы: лейкозы (лимфоидный, миелолейкоз, не-дифференцированные лейкозы) и гематосаркомы, или ретикулезы (лимфосаркома, лимфогранулематоз, ретикулосаркома и др.).

Заболевания характеризуются очаговыми опухолевыми разрастаниями малодифференцированных элементов кроветворной ткани. Доминирующей в представлениях об этиологии гемобластозов является вирусно-генетическая теория.

Наиболее распространены лимфосаркомы, при которых на передний план выступает системная гиперплазия лимфоузлов, сплено- и гепатомегалия, асциты, геморрагические диатезы, отеки, нейтрофильный лейкоцитоз (20-30 тыс/мм3) с появлением в крови бластоцитов; иногда признаки системного поражения лимфоузлов долгое время не обнаруживаются, а на первый план выступают признаки асцита, пневмонии.

Обычно при лимфосаркоме увеличиваются подчелюстные, шейные, подколенные и паховые лимфоузлы, в пунктате устанавливается лимфоидная инфильтрация. Локализованные лимфосаркомы в отличие от системных протекают по алейкеммческому типу и только в завершающей стадии возникает нейтрофилия со сдвигом ядра влево. Лимфоидный лейкоз вызывает меньшую гиперплазию лимфоузлов, гепато- и спленомегалию, но протекает на фоне высокого лейкоцитоза (до 500 тыс/мм).

Для миелолейкоза характерны слленомегалия, гиперплазия лимфоузлов, высокий лейкоцитоз со сдвигом ядра влево. Моноцитарный лейкоз - более редкая форма гемобластозов, протекает на фоне увеличения количества моноцитов и монобластов до 35-65%. В лейкограмме при базофильном лейкозе количество базофилов различной степени дифференцировки увеличивается до 80% и более. Тучноклепгочный лейкоз проявляется базофилией, нейтрофилией со значительным левым сдвигом ядра, гепато- и спленомегалией, незначительной гиперплазией лимфоузлов. В костно-мозговом пунктате обнаруживают очаги тучных клеток.

Диагноз ставят на основании анамнеза, клинических проявлений болезни, гематологических исследований и исследования пунктатов лимфоузлов, селезенки, печени, костного мозга. Важнейшие данные для идентификации гемобластоза получены посредством установления видовой принадлежности, стадии и степени морфологической дифференцировки, пролиферации клеточных элементов белой крови и кроветворных тканей. Болезнь продолжается от нескольких недель до нескольких лет, но заканчивается неблагополучно.

Лечение не дает удовлетворительных результатов. С целью облегчения состояния больного животного применяют симптоматические методы лечения, назначают общеукрепляющую диету и средства, переливание крови, мышьяковистые препараты в комбинации с препаратами железа. Предупреждают возможность инфекционных осложнений.


источник >>

администрация портала Английский сеттер:
тел.:+7 (963) 777-87-78
e-mail: info@eng-setter.ru 
 

ЩЕНКИ
АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА
ОТ ПРОВЕРЕННЫХ НА СОСТЯЗАНИЯХ И ИСПЫТАНИЯХ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОТЛИЧНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР!

ИНФОРМАЦИЯ
О ВСЕХ ЩЕНКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ ТУТ

Консультации по e-mail:
info@eng-setter.ru