Английский Сеттер. Подружейные собаки

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве

размещение на сайте

размещение в ФОТОКАТАЛОГЕ
Размещение информации о вашей собаке в фотокаталоге производится бесплатно согласно правил размещения материалов

размещение ЩЕНКОВ И ПОМЕТОВ
Размещение информации о помете в фотокаталоге производится согласно правил размещения материалов

размещение РЕКЛАМЫ
Вы можете разместить на портале графическую или текстовую целевую рекламную информацию.

По вопросам размещения пишите
e-mail: info@eng-setter.ru

Ветеринарная гомеопатия – новые перспективы из достижений медицины

В нашу современность, как никогда выросли методы альтернативной медицины, существовавшие и ранее, но относящиеся у многих современников к методам «шаманского обмана». Они то и стали весомым подспорьем традиционной мысли в области медицины. Они выросли и продолжают расти и все потому, что обещанные исцеления и облегчения от болезней традиционная медицина не выполняет.

 

Сегодня уже многим знакома ГОМЕОПАТИЯ, кому то ближе, кому то дальше, от лечившихся этой терапией до услышавших звон, но …

По рекламе можно слышать, что это такая терапия, которая обещает, перевернув все, что можно, мягко и безболезненно вылечить то, что не под силу было сделать традицией в области медицины, а со слов людей лечившихся этим методом, та, которая творит чудеса.

Да, эти чудеса-исцеления в истории гомеопатии превалируют и их много. Но, однако, честно будет сказано, гомеопатия не является панацеей. Организм человека и животного не только представляет собой физическое тело, но он наделен также психической ментальностью. Была бы гомеопатия панацеей не работала бы мысль человеческая дальше об оказании помощи страждущим. А мысль далее уходит в основополагающую любой физической патологии психическую область. Плюс ко всему и потому не панацея, так как труднее всего лечить и исправлять то, что уже залечено традиционной медициной, когда последняя отказывается и опускает «руки», «сделав все, что можно», а часто просто на просто залечив организм до предела или просто объясняет, что еще не изобрели новое лекарство, но в будущем... Только не такая пессимистичная гомеопатия. В последний путь проводить тоже можно по-разному. А ведь смысл медицины только и заключается в помощи страждущим от болезней.

Гомеопатия в медицине шагнула и идет твердо и уверенно к вершинам пьедестала помощи больным. А вот «новоявленная» ветеринарная гомеопатия своими шагами заметна только за рубежом. Хотя у нас в СНГ уже сейчас можно получить начальное ветеринарное гомеопатическое образование и при Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, при некоторых Московских институтах пройдя курсы повышения квалификации по ветеринарной клинической гомеопатии. Но обучение требует годы, прежде всего для формирования гомеопатического сознания. Хотя невозможно только лечить животных, не зная, как лечить людей, одно от другого в гомеопатии не отделимо. Активизация более широкая, из альтернативных методах лечения, более заметна в распространении знаний по ветеринарной гомотоксикологии. Которую часто называют, почему-то гомеопатией, хотя создатель ее немецкий доктор Рекквег назвал свой метод гомотоксикологией.

Необходимо же развивать и гомеопатию, эту альтернативу, это подспорье, а может и помощь традиционной медицине, традиционному мышлению в облегчении страданий страждущим от болезней.

Но так ли многим понятно определение «гомеопатия». Реалии жизни подтверждают, что большинству из многих сущность «новой» терапии остается загадкой или иррациональной идеей.

Часто можно слышать, гомеопатия это лечение «травками». Но простите, каждая вещь имеет свое определение, поэтому вещи надо называть своими именами. Лечение травами, которое тоже относится к разделу альтернативных методов лечения, это – фитотерапия. Раздается мнение, что гомеопатия-это, прежде всего лечение через психическую эйфорию эффекта плацебо (пустышки). Да, во многих случаях от плацебо происходят исцеления, по статистике на 20% при использовании любой терапии. И это мы говорим о лечении людей. Абсурдность утверждения в этом направлении к области лечения гомеопатической терапией проясняется через ветеринарную гомеопатию и медицинскую педиатрию, т.е. через исцеления животных и младенцев, которые и знать не знают какой мы им даем «прекрасный» препарат, которые и, отворачиваются и не приемлют глотать пилюли, не выискивая для себя в определении «больной» выгоду.

Основал же гомеопатию немецкий врач Фридрих Самуил Ганеман (1755-1843), который сознательно подошел к опыту врачей прошлых столетий использовавших гомеопатический принцип бессознательно. Так, Парацельс раньше Ганемана писал: «Название болезни не служит показанием для лекарства. Это подобное, которое должно быть сравниваемо с его подобными, и это сравнение ведет к открытию чудесных составов для исцеления…». Но в систему знания никто не привел. История ждала Ганемана. Заслуга же его заключается в том, что подобие он сделал единственным способом выбора лекарства. На свет родилась гомеопатия (греч. Homoios – подобный, pathos – болезнь, т.е. «подобный болезни»). Главный же принцип ее гласит «Similia similibus curantur», т.е. подобное лечится подобным. То вещество, которое способно привести организм к появлению патологических симптомов способно эти же симптомы, возникающие при многих заболеваниях ликвидировать. Но парадоксальное явление – прекращение, отступления агрессивного болезнетворного процесса возникает только от минимальных доз лекарственного вещества, способного вызывать в больших дозах аналогичный патологический процесс, а точнее отравление. Эмпирически это выглядит так: Лук, при кулинарной обработки, вызывает не раздражающее слезотечение и раздражающий жидкий насморк. Лук же гомеопатический (Allium cepa) эти болезнетворные симптомы, присутствующие при любом заболевании, способен ликвидировать. К примеру, такая симптоматика соответствует начальной стадии развивающегося гриппа или аллергической реакции на пыль, тополиный пух и другие чужеродные вещества для организма.

Так все же, чем нас ветеринарных специалистов эта альтернативное направление в медицине, как гомеопатия может привлечь?

Во-первых, работая с гомеопатией выполняется то, что должен соблюдать каждый врач, принцип «не навреди». Эти микродозы не усугубят болезнь и не навредят организму.

Во-вторых, данная медицина способна разрешать патологии не поддающиеся контролю традиционной терапией. На что и идет слава о лечении хронических заболеваний, хотя и острые патологии при использовании гомеопатической терапии смиряются в своей сокрушительной силе превосходства над организмом.

В-третьих, гомеопатия развивает врачебное аналитическое мышление, чем пренебрегать не должен ни один врач. Она то и научает видеть болезнь организма, а не отдельные симптомы поражения органов. А значит лечить больного, а не диагноз.

И наконец приобрести многие и многие индивидуальные ценности касающиеся каждого человека. Но только соприкоснувшись с ней каждый поймет и ощутит какие именно

 

Исаченко С.М.

администрация портала Английский сеттер:
тел.:+7 (963) 777-87-78
e-mail: info@eng-setter.ru 
 

ЩЕНКИ
АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА
ОТ ПРОВЕРЕННЫХ НА СОСТЯЗАНИЯХ И ИСПЫТАНИЯХ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОТЛИЧНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР!

ИНФОРМАЦИЯ
О ВСЕХ ЩЕНКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ ТУТ

Консультации по e-mail:
info@eng-setter.ru