Чемпионат легавых на приз журнала "Охотничий двор"

English Setters Уважаемые Легашатники! 8-10 мая 2010 года во Владимирской области Петушинском районе, в Вечевских лугах пройдут открытые межрегиональные личные межпородные состязания "Чемпионат легавых собак по болотной и полевой дичи" на призы журнала "Охотничий двор" .
Стоимость выступления 1.000 рублей, жеребьевка в 22-00 в пяницу, 07 мая.
 

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом межрегиональном личном чемпионате (межпородных состязаниях)
легавых собак по болотно-полевой и луговой дичи,
на призы журнала «Охотничий двор»
1.Организация
1.1 В состязаниях участвуют легавые собаки островных и континентальных пород. Состязания организуются «Национальным фондом Святого Трифона» совместно с Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» и ОРХ «Владимирское», а так же редакцией журнала «Охотничий двор», обеспечивающей информационную, судейскую, организационную поддержку.
1.2 Подготовка места проведения состязаний и организационно-хозяйственная деятельность возлагается на оргкомитет. Председатель оргкомитета главный редактор журнала «Охотничий двор» Малов О.Л., Заместитель председателя оргкомитета Цван В.М. – председатель секции легавых собак Орехово-Зуевского ООиР Члены оргкомитета: Косульников А.А., Дроздов М.И.
1.3 Судейство осуществляется экспертной комиссией, одобренной оргкомитетом.
Главный эксперт состязаний – Малов О.Л.. (Всероссийская категория, г. Москва)
Первая комиссия: Председатель: Смирнова Т.А..(первая категория, г. Москва)
Члены комиссии: Цван В.М (первая категория, г. Орехово-Зуево) Щемиров А. В. (вторая категория г. Жуковский Московская обл. )
Вторая комиссия: Председатель – Демидов М.К. (Всероссийская категория, г. Владимир) Члены комиссии: Чайкин С. Н. (вторая категория г. Шуя Ивановской области) Карцев В. К. (вторая категория г. Иваново)
2.Цели и задачи состязаний
- выявление лучших по полевым качествам легавых собак (соответствующих групп пород) в целях демонстрации лучших охотничьих качеств.
- пропаганда исконно русской спортивной охоты с подружейной собакой;
- пропаганды этих традиций в охотничьих СМИ
- знакомства, единение любителей подружейных собак;
3.Время и место проведения состязаний
Состязания проводятся с 8 по 10 мая 2010 г. по полевой и болотно-луговой дичи во Владимирской области, Петушинском районе, в Вичевских лугах.
4.Условия участия
4.1 Для участия в состязаниях приглашаются владельцы легавых собак в возрасте от 8-ми месяцев и далее (допускаются собаки старше 10 лет), имеющих «Справку о происхождении охотничьей собаки» или Свидетельство на охотничью собаку», оценку экстерьера не ниже «Хорошо», диплом по основному виду испытаний не ниже второй степени, привитых от бешенства (с отметкой о прививке, действующей на момент проведения состязаний). Рекомендуется обработать собак против иксодового клеща.
4.2 Стоимость участия 1000 рублей с номера участника.
4.3 В день заезда (7 мая) Председателем оргкомитета проводится регистрация и жеребьевка участников. Участники, опоздавшие по уважительной причине, могут быть допущены к состязаниям с разрешения Главного эксперта в последнюю очередь.
4.4 Все участники обязаны беспрекословно выполнять порядок и распоряжения, установленные экспертной комиссией и оргкомитетом, в противном случае результаты состязаний могут быть аннулированы, а владелец собаки дисквалифицирован.
5.Проведение состязаний и награждение
5.1 Состязания проводятся в соответствии с основными положениями «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденных Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», 23.05.2009г., и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008г., и «Правил испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи» принятых Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979г., утвержденных приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР 18 мая 1981г.
5.2 Распорядок полевой работы: экспертиза собак в поле в течение всего 8, 9 и первая половина дня 10 мая. Подведение итогов, награждение проводится во второй половине дня 10 мая 2010 г.
5.3 Чистое время работы каждой собаки – 30 минут или до трех встреч с птицей. В случае необходимости, экспертная комиссия может предоставить возможность дополнительной работы.
5.4 Победителям вручаются грамоты и призы, а также проводится бесплатная подписка на второе полугодие на журнал «Охотничий двор». Призы присуждаются за 1,2,3 места, а также специальный приз «Лучшему натасчику», присуждаемый собаке, получившей высшие егерьские баллы, но не менее 8-8.
5.5 Первое место присуждается собаке, получившей диплом высшей степени с наибольшей суммой баллов. Собаке занявшей 1 место, с дипломом 1 степени присуждается титул «Полевой Чемпион», с занесением соответствующей пометки в родословную. В случае отсутствия чемпиона, собаке занявшей 1 место с дипломом иной степени присуждается титул «Полевой Победитель». В случае равенства степени дипломов и суммы баллов, преимущество имеет собака, получившая больший балл за чутье (суммарно), в случае равенства по этому показателю – больший балл за верность чутья, в случае равенства по этому показателю для легавых – больший балл за стиль (суммарно). Далее при равенстве этих баллов преимущество имеет собака, набравшая наибольший балл за постановку и послушание (егерьские баллы).
6.Материальное обеспечение
6.6 Материальное обеспечение состязаний складывается из долевых взносов участников, вклада организаторов, а также добровольных взносов всех желающих, заинтересованных в развитии и процветании легавых, а также этого конкретного мероприятия.
6.7 Индивидуальные расходы по проезду, провозу собак, питанию несут сами участники.
По вопросам о маршруте, плане состязаний, своего подтверждения об участии звоните в редакцию журнала «Охотничий двор» по телефону 8(495)626-80-86 или Косульникову Александру 8(916)258-29-85
Председатель правления «Национального фонда Святого Трифона» Пухаев В.В.
Главный редактор журнала «Охотничий двор» Малов О.Л.