Долгосрочное предотвращение течки

При необходимости предотвратить течку у самки на длительный период применяют препараты гормонов желтого тела: норэтистерон, мегестерола ацетат, хлормадикона ацетат, пролигестон, либо широко известные отечественные ветеринарные комплексы прогестогенов: "Контрасекс" и "Антимяу".

Лечение. В связи с опасностью развития метритов перечисленные препараты можно применять только после второй течки, в фазе анэструса - бездействия яичников, не ранее чем через 60 дней после родов. Категорически противопоказаны прогестогены при выделениях из влагалища.

Любой из перечисленных препаратов в соответствии с наставлением или инструкцией по применению используют однократно, раз в 3-6 месяцев в средней дозе 20-50 мг на животное.

При назначении лечения следует иметь в виду возможность осложнений, а именно: при содержании в питомниках действие препарата может закончиться преждевременно. Как осложнения не исключаются также метропатия (пиометра, мукометра, железисто-кистозная гиперплазия), опухоли молочной железы, алопеции в месте инъекции, акромегалия. В некоторых случаях наблюдается развитие диабета.


источник >>