Английский Сеттер. Подружейные собаки

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве

размещение на сайте

размещение в ФОТОКАТАЛОГЕ
Размещение информации о вашей собаке в фотокаталоге производится бесплатно согласно правил размещения материалов

размещение ЩЕНКОВ И ПОМЕТОВ
Размещение информации о помете в фотокаталоге производится согласно правил размещения материалов

размещение РЕКЛАМЫ
Вы можете разместить на портале графическую или текстовую целевую рекламную информацию.

По вопросам размещения пишите
e-mail: info@eng-setter.ru

Блохи - симптомы и диагностика блох, методы борьбы с блохами

На собаках и кошках чаще паразитируют собачья Ctenocephalides canis, кошачья С. felis и человеческая Pulex irritans - блохи из отряда Aphaniptera. Взрослые насекомые бескрылы, тело сильно сжато с боков, ноги сильные, длинные, с многочисленными шипами. Ротовые органы блохи приспособлены для прокалывания кожи и кровососания. Длина тела блохи 2-4 мм.

Блохи - временные паразиты. Блохи (самки) откладывают очень мелкие, (0,5 мм) овальные яйца беловато-желтого цвета, сбрасывая их (яйца неклейкие) на хозяина, откуда они могут скатываться на подстилку, землю, пол. Через 1-2 недели из яиц выходят личинки, имеющие червеобразное тело.

Блохи

Оригинал фото взят из Hill's Atlas of Veterinary Clinical Anatomy

Личинки питаются органическими веществами и остатками корма. В течение недели они окукливаются в коконе, а еще через 2 недели из куколки выходит взрослая особь, ведущая паразитический образ жизни. Взрослые блохи питаются исключительно кровью, ежедневно высасывая количество крови, в 20 раз превышающее собственный вес.Живут блохи около года и способны к длительному голоданию.

Симптомы. Укусы блохи болезненный, вызывает сильный зуд и воспаление кожи. Животные чешут лапами зудящие участки тела, вылавливают блох из шерсти зубами, нанося при этом царапины и ссадины. Жизнь собак и кошек превращается в постоянную муку, вероятность заражения другими тяжело протекающими болезнями возрастает в тысячи раз.

Диагноз. Блох легко обнаружить на теле собак и кошек, однако необходимо помнить, что только 10% блох обитают на животных, остальные - в их окружении. Поэтому собаку или кошку необходимо посадить на белую подстилку и тщательно вычесать. При этом на ткани обнаруживаются маленькие чернокоричневатые точки - это засохшая и отвалившаяся непереваренная кровь. Если эти кусочки бросить в воду, вода станет красной.

Лечение. Для уничтожения блох на теле животных используют инсектициды в форме дустов, растворов, эмульсий, шампуней и аэрозолей. При выборе препарата учитывают длительность его действия, токсичность для организма животного. Действие инсектицида зависит не только от его формы и качества, но и от тщательности нанесения на кожный покров животного.

С этой целью применяют 1%-ный раствор хлорофоса, 0,5%-ные водные эмульсии карбофоса, трихлорметафоса-3, фоксима (себацила), 0,1%-ные водные эмульсии неоцидола (диазинона), перметрина (стомозана, анометрина), неостомозана (трансмикса, тетраметрина), 0,01%-ную водную эмульсию эктомина или бутокса, адвантейдж.

Высокоэффективны зоошампуни - "Паша", "Демос", "Демос-люкс", "Пудель", "Пушок", "Бим", "Эпацид-альфа", "Эпацид-джесси", "Больфо" и др. Их наносят на тело животного, включая голову, шею, уши, и через 5 минут тщательно моют теплой водой. При необходимости обработку повторяют через 10-12 дней.

Из системно действующих инсектицидов применяют препарат тигувон-10 для кошек из расчета 1 тюбик на 2 кг массы тела и тигувон-20 для собак, 1 тюбик на 5-10 кг массы тела. Его наносят на кожу, после чего он проникает в кровь животного и убивает блох. 0,05%-ную аверсектиновую мазь втирают против шерсти щеткой в места, недоступные для облизывания из расчета 0,2 г/см2, двукратно с интервалом 7-10 дней.

Препарат сайфли (цитисат) назначают собакам дважды в неделю в дозе 30 мг на 10 кг массы тела в течение 4 недель, кошкам - 7,5 мг на 5 кг массы тела раз в неделю в течение 4 недель. Препарат Програм назначают раз в месяц собакам 10 мг/кг, кошкам - 30 мг/кг массы тела.

Широко используются лусты хлорофоса, севина, карбофоса, пиретрума, неопинамина или смесь, состоящая из 50 г нафталина, 50 г серы и 2 г камфоры.. Высокоэффективна пудра "Больфо", которой посыпают тело животного и втирают против шерсти до кожи.

Для успешной борьбы с блохами необходимо создать условия, неблагоприятные для их развития во внешней среде. Для этого помещения, будки, лежаки, подстилки и все возможные места где могут быть блохи, регулярно чистят, удаляют мусор, меняют подстилку, моют, ошпаривают кипятком и обрабатывают инсектицидами (аэрозоли "Акродекс", "Больфо", "Фронтлайн", "Дерматозоль", "Акрозоль" и др.)

Для профилактики используют различные ошейники, пропитанные инсектицидами.


источник >>

администрация портала Английский сеттер:
тел.:+7 (963) 777-87-78
e-mail: info@eng-setter.ru 
 

ЩЕНКИ
АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА
ОТ ПРОВЕРЕННЫХ НА СОСТЯЗАНИЯХ И ИСПЫТАНИЯХ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОТЛИЧНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР!

ИНФОРМАЦИЯ
О ВСЕХ ЩЕНКАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ ТУТ

Консультации по e-mail:
info@eng-setter.ru