другие новости

Приобрели щенка: как из него сделать послушную собаку?


Желание иметь в доме питомца – это так естественно для человека. Но многие хотят завести только собаку. Она становится другом, помощником человека, а также просто любимцем. Пород собак существует множество. Кому-то необходим декоративный пудель, а кому-то охотничий пес, например английский сеттер. Иные выбирают себе охранника в дом. В данном случае предпочитают такие породы, как овчарка, ротвейлер, доберман купить которых всегда есть возможность. И вот щенок взят в дом. Что сделать, чтобы он стал воспитанной собакой?

С чего начать?

Любой щенок (даже тот, кто превратится в грозного огромного пса) выглядит всегда мило. Все его хотят приласкать и потискать. Но это может плохо кончиться и для него, и для хозяев. Забавная «игрушка» может стать избалованной и неуправляемой взрослой особью, создающей проблемы своему владельцу. Поэтому щенка необходимо воспитывать.

И с первых дней пребывания в доме его хозяину нужно показать свое «главенство». Являясь стайным животным, собака признает в вас вожака, Но для этого ни в коем случае нельзя позволять щенку управлять вами. Сочетая строгость и любовь, деликатность и требовательность, вы сможете добиться положительных результатов.

Каковы первые воспитательные процессы?

Дрессировкой собак занимается профессиональный инструктор. Неужели и малышу необходима «собачья» школа? Нет, с его воспитанием обычно хорошо справляется и хозяин.

    Первыми же шагами в данном процессе будут такие:
  1. Приучить кроху к туалету, к месту для сна, к месту для приема пищи.
  2. Отучить от покусываний.
  3. Приучить к прогулке, игре и пр.

С какого возраста начинается процесс воспитания?

Конечно, это зависит от начального состояния щенка, особенностей характера, а также иных факторов. Но будет лучше, если вы станете заниматься с ним с самого раннего возраста (с 2-х или 2,5 мес.). Особи, возраст которых уже более пяти месяцев, намного сложнее поддаются воспитательному процессу. И чем старше становится щенок, тем уже сложнее будет хозяину с ним справиться (необходима будет помощь кинолога).

Безусловно, собаки разных пород отличаются друг от друга не только внешними признаками, но и характером (имеют разную степень эмоциональности, покладистости или агрессивности). Если вы не держали никогда собак, не имеете опыта их воспитания и дрессировки, то кроме специальной литературы, вам смогут помочь курсы в дресс-центре. Но все приходит с опытом. Пройдет не так много времени и ваш малыш превратиться в воспитанную взрослую собаку.